试题要求:
甲企业为增值税小规模纳税人,销售自己使用过的货车一辆,取得含税销售收入309 000元,该月销售一批包装物,取得含税销售收入20 600元,该企业应缴纳增值税( )元。
试题解析:
答案:B
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税。则该企业应缴纳增值税=309 000÷(1+3%)×2%+20 600÷(1+3%)× 3%=6 600 (元)。
综上,本题应选B。
考点:增值税的应纳税额的计算,增值税的应纳税额,增值税法律制度
相似试题
- 2019年5月,甲企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。甲企业在计算上述业务应纳增值税额时,下列款项不属于价外费用的是( )。
- 甲商场为增值税一般纳税人,本月销售洗衣机1 000台,含税销售单价为5 650元;采用以旧换新方式销售洗衣机,回收旧洗衣机200台,每台折价260元,每台实际收取价款5 390元。已知甲商场适用的增值
- 甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为( )万元。
- 根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于在中国境内销售服务的有( )。
- 根据增值税法律制度规定,一般纳税人下列行为,不得开具增值税专用发票的有( )。