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试题要求:

【据最新政策改编】某企业为增值税小规模纳税人,2019 年8 月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10 000 元,增值税税额为1 300 元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123 600 元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8 月应缴纳的增值税税额为(  )元。

试题解析:
答案:A
解析:

  小规模纳税人发生应税销售行为采用简易计税方法计税,应按照销售额和征收率计算应纳增值税税额,不得抵扣进项税额。本题中,销售产品取得的含税价款应先价税分离再计入销售额计税。该企业应缴纳的增值税=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。

  故选A。

考点:增值税应纳税额的计算,增值税法律制度,增值税、消费税法律制度